THYMIATERION EN BRONZE Art étrusque, 3e siècle av.J.C. Chandelier tripode aux pieds incurvés reliés par des feuilles, étroit fût tubulaire sur lequel grimpe un fauve à la poursuite d'un coq et coupelle carrée supportant quatre oiseaux dans les angles. Patine verte. Haut. : 40,8 cm Provenance: Ancienne collection Mme P.B., Paris An Etruscan bronze thymiaterion, 3rd century B.C.