Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Giorgio de Chirico

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
27.05.2016 - 28.05.2016
Schätzpreis
900.000 € - 1.400.000 €
ca. 1.017.998 $ - 1.583.552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Giorgio de Chirico

27.05.2016 - 28.05.2016
Schätzpreis
900.000 € - 1.400.000 €
ca. 1.017.998 $ - 1.583.552 $
Zuschlagspreis:

Olio su tela, cm. 81,3x60 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: timbro Blanchett, Paris: timbro e etichetta Galleria Borromini, Como / Mostra di Pitt.ra Contemporanea dal 22 aprile al 9 maggio 1944; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Mostra d'Arte Italiana in Svizzera (con titolo Manichini e indicazione proprietario Dott. Riccardo Juker - Milano): etichetta Opera esposta alla mostra dei Cinquant'anni di Pittura Italiana / a cura di Ettore Gian Ferrari / Salsomaggiore, maggio - giugno 1949, con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Moderna, Bologna / Mostra L'ombra della ragione / 13 maggio 2000 - 29 ottobre 2000: etichetta Kunstsammlung NRW, Düsseldorf / Die andere Moderne, de Chirico/Savinio (4348) / 15. September - 2. Dezember, 2001 / Kat. Nr. 109. Storia Collezione Raffaele Carrieri, Milano (1942 ca.); Collezione Guido Le Noci, Como (1944); Collezione Ettore Gian Ferrari, Milano (1949 ca.); Collezione Riccardo e Magda Jucker, Milano; Eredi Jucker, Milano (fino al 1989); Collezione Casimiro Porro, Milano; Galleria Philippe Daverio, Milano (1990); Collezione privata, Milano; Galleria dello Scudo, Verona; Galleria dell'Oca, Roma; Collezione privata Dossier storico-artistico di Maurizio Fagiolo dell'Arco, aprile 1990. Esposizioni Mostra di pittura contemporanea, Como, Galleria Borromini, aprile - maggio 1944; Quarante ans d'Art Italien, Losanna, Museo Cantonale, 1947; Cinquant'anni di pittura italiana, a cura di Ettore Gian Ferrari, Salsomaggiore, Grande Albergo Terme, 1949; Giorgio de Chirico Milano, Palazzo Reale, aprile - maggio 1970, cat. p. 31, n. 71, illustrato (con titolo Due archeologi); L'ombra della ragione. L'idea del sacro nell'identità europea nel XX secolo, Bologna, Galleria d'Arte Moderna, 14 maggio - 29 ottobre 2000, cat. p. 130, illustrato a colori (con titolo Due archeologi in un interno e data 1925-26); Die andere moderne de Chirico / Savinio, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein - Westfalen, 15 settembre - 2 dicembre 2001, poi Städtische Galerie im Lenbachhaus, 20 dicembre 2001 - 20 marzo 2002, cat. p. 300, n. 109, illustrato a colori (con data 1925-26); La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 1, illustrato a colori; Giorgio de Chirico Le Voyant, Firenze, Galleria Frediano Farsetti, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. pp. 26, 27, illustrato a colori. Per la compilazione della scheda si ringrazia l'Archivio dell'Arte Metafisica, Milano. Bibliografia Lycia Giola Pavia, Giorgio de Chirico pittore. Materia, gesto e caso in Metafisica - Quaderni della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 9/10 2010, p. 154; Luisa Spagnoli, Lunga vita di Giorgio de Chirico Longanesi & C., Milano, 1971, ; Luigi Cavallo, Raffaele Carrieri, Una vita per la poesia, Rusconi Libri, Milano, 1978, p. 137; Wieland Schmied, Lust am widerspruch. Biographisches, Radius-Verlag, Stoccarda, 2008, pp. 207, 208; Giorgio de Chirico Catalogo generale, vol. 1/2014, opere dal 1912 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2014, p. 67, n. 48 (con data 1926 ca.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
27.05.2016 - 28.05.2016
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
27.05.2016 - 28.05.2016
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132