Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349

Giorgio de Chirico, Volos – Rom

Möbel
20.09.2013
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 106.783 $ - 160.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349

Möbel
20.09.2013
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 106.783 $ - 160.174 $
Zuschlagspreis:

SELBSTPORTRAIT, 1951 Öl auf Platte. 40 x 30 cm. Rechts oben signiert. Verglast und gerahmt.
Der Künstler hat sich hier im Halbbildnis nach links wiedergegeben, mit markantem und auffallendem, kritischem Blick, den er dem Betrachter zuwendet. Seinem Malstil entsprechend zeigt das Portrait nahezu unwirkliche, fantastische Beleuchtung, die steil von oben herabfällt und das Haar sowie den Nasenrücken und die Brauenbögen aufhellen lässt. Kinn und Hals stark verschattet, das hell silber aufleuchtende, glatte, rechts gescheitelte Haar korrespondiert mit dem hellen Spitzenkragen über einem historisch anmutenden, braunen Wams mit großen, halbkugeligen Knöpfen. Der wolkige Landschaftshintergrund zeigt links - an der verschatteten Seite des Gesichts - helle Wolkenbildungen und verdunkelt sich nach rechts zu einem Hintergrund, vor dem das Haar aufleuchtet. In der linken unteren Bildecke ein Teil der flachen Landschaft mit Bäumen und Häuserandeutungen vor blauem Högenzug. Malweise in flotter Pinseltechnik mit zum Teil breitpinselig aufgetragenen Farben. Die Farbwirkung insgesamt von metallener Kühle. Verso auf der noch mit Ölfarbproben überzogenen Maltafel aufgeklebter Bestätigungsschein, an den Ecken mit staatlich-italienischen Rundstempeln, überschrieben "Autoritrato/ Giorgio di Chirico" mit Inventarnummer "REF.U.160774", nachfolgend siebenzeiliges Bestätigungsschreiben mit Nennung des Notars Diego Gandolfo, Rom, datiert 1965. Literatur: Abgebildet in: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale, Giorgio de Chirico volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Mailand, Nr. 839. (940431) Giorgio de Chirico 1888 Volos - 1978 Rome Self-portrait Oil on panel. 40 x 30 cm. Signed upper right. Verso, the panel is covered in oil paint samples with a label of authentication, in the corners with round Italian state stamps, captioned "Autoritrato/ Giorgio di Chirico" and inventory no. 'REF.U.160774', followed by a seven-line letter of authentication naming the notary Diego Gandolfo, Rome, dated 1965. Literature: Illustrated in: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale, Giorgio de Chirico volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Milan, no. 839.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349
20.09.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349
20.09.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300