ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
[email protected] · +39 0574 572400 · +39 0574 574132

Datum der Auktion: 27.05.2016 - 28.05.2016

Zurück

Bild
Gino Severini

Litografia a colori, es. 22/85, cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 36,7x49,6 (carta) Firma a matita su margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 22/85. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e alcune prove d'artista

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2016 - 28.05.2016

Bild
Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle, es. 23/70, cm. 47,3x31,7 (lastra), cm. 70x47,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 23/70, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Bild
Marino Marini

Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), cm. 75,3x55,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Incisione realizzata per l'album Marino from Shakespeare I, editore ZWR, Londra, 1977, stampatore

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
Fausto Melotti

Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 386/500, cm. 40x15x8 Firma punzonata sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 386/500. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo primo, sculture 1929-1972, Electa, Milano, 1994, p. 213, n. 1968 30 (con

Los #: 4

Bild
Andy Warhol

Screenprint su carta, cm. 20,6x28 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild
Hermann Nitsch

Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. 47/150, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. 70x100,5 Tutte con tiratura e firma in basso: 47/150 Nitsch. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, trenta esemplari in numeri romani, 20 prove d'artista numerate da a.p

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Piero Guccione

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 99/99, cm. 98x153,5 (lastra), cm. 115x172 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Guccione, tiratura in basso a sinistra: 99/99: in basso: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte: timbro a secco Il Cigno Galileo Galilei, Edizioni di Arte e

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Bild
Michelangelo Pistoletto

Serigrafia su alluminio lucidato a specchio, multiplo, es. 81/130, cm. 82,5x59,5 Firma in basso a destra: Pistoletto, tiratura in basso a sinistra: 81/130. Certificato con foto Elite Trading

Los #: 8

Bild
Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. XV/XX, cm. 48,5x56 (lastra), cm. 50,3x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, titolo in basso al centro: "Il fiume misterioso", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso

Los #: 9

Schätzpreis: 850 € - 1.250 €

Bild
Pablo Picasso

Acquaforte, es. 32/50, cm. 27,2x34,5 (lastra), cm. 41,5x47,2 (carta) Firma a timbro sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: 32/50, data in lastra in alto a sinistra: 22.5.70 (speculare). Certificato su foto Galerie Louise Leiris, Parigi, 6 aprile 1979, con n

Los #: 10

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Bild
Marino Marini

Acquaforte, es. 4/90, cm. 40x33,2 (lastra), cm. 65x50,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 4/90: timbro a secco Graphis Arte, Livorno. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi; stampatore Fratelli Crommelynck, Parigi, editore Vertice

Los #: 11

Schätzpreis: 850 € - 1.250 €

Bild
Georges Braque

Libro d'artista con quattro litografie a colori fuori testo, es. 49/50, cm. 56x38 ca. Libro con firme di G. Braque e P. Reverdy, litografie con firma in basso a destra: G. Braque e tiratura in basso a sinistra: 49/50. Storia Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata Libro di

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Andy Warhol

Scatola di cartone, cm. 22 h. Firma su due lati: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 29 giugno 2015, con n. FPG#26834

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Bild
Keith Haring

Silkscreen su carta, es. 24/99, cm. 77x56 In basso a destra: timbro a secco NAP; al verso: timbro The Keith Haring Estate, con dati dell'opera e tiratura

Los #: 14

Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €

Bild
Roy Lichtenstein

Litografia con serigrafia a colori, es. 51/100, cm. 89,2x63,5 (lastra), cm. 107x81 ca. (carta) Tiratura, firma e data a matita in basso a destra: 51/100 Roy Lichtenstein 75: timbro a secco Styria Studio. Dal portfolio Mirrors of the Mind, tiratura di 100 esemplari più 30 AP. Editore Multiples Inc

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild
Andy Warhol

Biglietto d'invito, cm. 17,4x17,6 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981

Los #: 16

Bild
Giuseppe Uncini

Scultura in bronzo patinato con base in metacrilato, es. II/10, cm. 25 h. (con base) Firma, data e tiratura su un lato: Uncini 04 II/10. Certificato su foto Poleschi Arte, Lucca. Multiplo realizzato per il Premio Sisal, II sogno, 2004. Tiratura di 12 esemplari in numeri arabi, 10 esemplari in numeri

Los #: 17

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Bild
Pietro Consagra

Scultura in metallo, multiplo, es. 13/50, cm. 42 h. Firma e data in basso a sinistra: Consagra / 69, tiratura sulla base: 13/50. Foto autenticata dall'artista

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Agostino Bonalumi

Scultura in bronzo con base in marmo, multiplo, es. 8/100, cm. 33 h. (con base) Tiratura e firma in basso: 8/100 / Bonalumi (parzialmente leggibile). Certificato con foto SpiraleArte, Milano. Tiratura di 100 esemplari e 10 prove; editore SpiraleArte, Milano

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
Kumi Sugai

Litografia, es. a/e, cm. 53,4x38,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Sugai, tiratura in basso a sinistra: a/e. Storia Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Enrico Baj

Tecnica mista a colori, es. 152/199, cm. 60x72 (lastra), cm. 70x100 ca. (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 152/199. Certificato Vecchia Europa, Firenze

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Bild
Joan Miró

Stencil, cm. 35,7x26,4 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Miró; al verso, a stampa: Joan Miró / Mars 1938 / l'été. Editore E. Tériade, Parigi, stampatore Jacomet, Parigi. Bibliografia Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Ardengo Soffici

Libro d'artista con 5 xilografie e 4 puntesecche, in cofanetto, es. 75/100, cm. 31,4x37x4 (cofanetto) Firma a matita di Maria Soffici e tiratura sul colophon. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani riservati alla famiglia di Soffici e ai collaboratori. A cura di Luigi

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Marino Marini

Litografia, cm. 31,1x24,2 (carta) Tiratura di 3000 esemplari realizzati per la rivista XXe Siècle n. 35; editore Societé International d'Art XXe Siècle, Parigi. Bibliografia Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Giuseppe Capogrossi

Litografia, es. VIII/XX, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX. Bibliografia Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 83

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle, es. 21/65, cm. 29,5x24,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 21/65, titolo in basso al centro: "Il ritornante", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Andy Warhol

Etichetta di bottiglia di vino, cm. 15x10 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 11 settembre 2015, con n. FPG#27046

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Mimmo Rotella

Multipli décollage, es. PA e 13/125, cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: PA e 13/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Karel Appel

Serigrafia, es. 14/100, cm. 75x100 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Appel, tiratura in basso a sinistra: 14/100. Al verso: timbro e firma VariArt - Barcelona. Certificato con foto di Giuliano Agostinetti, Mestre, 19/1/2015

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Bild
Marino Marini

Acquaforte e acquatinta, es. 18/25, cm. 49x64 (lastra), cm. 70x100 (carta) Sigla in lastra in basso al centro: MM; firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25: timbro a secco Il Cigno stamperia d'arte. Dall'album Il teatro delle maschere, tavola IX

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 900 €