Olifant à trois Registres. Sculpté en bas-relief, dans sa partie inférieure des armoiries de la Russie et d'un portait de Pierre le Grand, au centre de saint Georges terrassant le dragon, la partie supérieure d'un combat d'ours avec des chiens prolongé d'une embouchure figurant une tête de chien la gueule ouverte, les crocs menaçants. Ivoire finement sculpté. XIXe siècle. Longueur : Arc extérieur 81 cm. Poids : 1 kg 900. Belle qualité. Dispersion pour cause de succession du contenu de la maison de Madame Z à Bruxelles.