OINOCHOE POLICROMA PUGLIA, CANOSA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C. Oinochoe con orlo trilobato, lungo collo a profilo svasato innestato sulla spalla con una risega, corpo ovoidale compresso, piede conico con un elemento rilevato. Ansa verticale a nastro sormontante innestata sul collo. Il vaso è caratterizzato da una decorazione a vernice rossa sul fondo chiaro dell’ingobbio: questa consiste in un motivo a guilloche alla base del collo, un motivo angolare sulla spalla e un tralcio di foglie di alloro (od olivo) al centro del corpo. Sull'orlo la decorazione consiste in tratti verticali a vernice rossa. H. max. 29 cm. Provenienza Collezione privata