Oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 20; diam. cm 11,5 Oinochoe con orlo fortemente trilobato; la parte centrale della spalla è decorata con tre deliziosi fiorellini impressi. PROVENIENZA Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).