Auction 58 - Antiquities

Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italien
[email protected] · +39 06 3260 9795 · +39 06 3230 610

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild
Antiquities

Demetra Magna Grecia, V - IV secolo a.C. alt. cm 38,5 Statua votiva in terracotta raffigurante Demetra in posa arcaizzante: stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; ex

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Ritratto femminile Magna Grecia, fine del V - inizio del IV secolo a.C. alt. cm 8; alt. cm 13 (con base) Deliziosa testina votiva in terracotta a tutto tondo, caratterizzata da alto polos sul capo, orecchini a bottone, capelli mossi elegantemente bipartiti sulla fronte, volto pieno, labbra carnose e

Los #: 2

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Antefissa con Gorgoneion Magna Grecia, IV - III secolo a.C. diam. cm 22 Antefissa in terracotta di forma circolare decorata con testa dei Medusa in rilievo, inquadrata dalle spire dei serpenti che le circondano il capo fin sotto il mento. PROVENIENZA Collezione privata torinese formata a partire dal

Los #: 3

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Ritratto di fanciullo con corona floreale III - I secolo a.C. alt. cm 13 Splendido ritratto ellenistico, probabilmente parte di una decorazione templare, realizzato in terracotta e rifinito a stecca, con lievi tracce di cromia. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata

Los #: 4

Aufrufpreis: 475 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Coperchio di sarcofago fittile etrusco Tuscania, seconda metà del II secolo a.C. lungh. m 1,80; alt. cm 60 Coperchio di sarcofago modellato in forma di figura virile distesa. Il personaggio è recumbente sulla kline, con il piede destro disposto in orizzontale e il sinistro di lato; il ritratto è

Los #: 5

Aufrufpreis: 9.800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Erote alato Produzione canosina, III secolo a.C. alt. cm 14 Delicato erote fittile di gusto ellenistico, con tracce di cromia su leggera scialbatura; gamba restaurabile. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi

Los #: 6

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Testina femminile del tipo Tanagra III - II secolo a.C. alt. cm 5,5 Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso sinistra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Testina femminile del tipo Tanagra III - II secolo a.C. alt. cm 4,3 Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso destra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia. PROVENIENZA Collezione privata, Roma

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Volto di Eracle III - II secolo a.C. alt. cm 5 Testina in terracotta realizzata a stampo e raffigurante Eracle in età matura, con folta barba e la pelle del leone Nemeo utilizzata come copricapo. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Busto muliebre da larario II – III secolo d.C. alt. cm 17 Tipica statuetta di età imperiale da porre nel larario: il posto riservato nella casa romana al culto domestico. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Bollo laterizio legionario I secolo a.C. - I secolo d.C. lungh. cm 27: alt. cm 17 Laterizio con bollo impresso relativo alla Legio XIIII Gemina Martia Victrix, arruolata da Augusto dopo il 41 a.C., e derivante dalla legione XIV formata da Giulio Cesare nel 57 a.C. Sullo stesso vi è l’impronta di una

Los #: 11

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Tazza-attingitoio in impasto Cultura Villanoviana, X - IX secolo a.C. alt. cm 7; diam. cm 7,3 PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1930, Roma

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Kantharos in impasto Cultura Villanoviana, fine VIII – inizi del VII secolo a.C. alt. cm 5,5 PROVENIENZA Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano

Los #: 13

Aufrufpreis: 475 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Grande oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C alt. cm 34; diam. cm 14 Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla. PROVENIENZA Collezione privata torinese formata a partire dal

Los #: 14

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 24 Oinochoe con orlo trilobato e fascia ornata ad incisioni verticali sul ventre. Orlo restaurato. PROVENIENZA Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 20; diam. cm 11,5 Oinochoe con orlo fortemente trilobato; la parte centrale della spalla è decorata con tre deliziosi fiorellini impressi. PROVENIENZA Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n

Los #: 16

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Piccola oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 13,5 PROVENIENZA Collezione privata, Roma

Los #: 17

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Kyathos etrusco in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 19; diam. cm 15 PROVENIENZA Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale

Los #: 18

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Calice etrusco in bucchero Fine del VII secolo a.C. alt. cm 15 PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Grande olla costolata etrusca in impasto Metà del VII secolo a.C. alt. cm 36,5 PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano

Los #: 20

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Incensiere etrusco in impasto VI secolo a.C. alt. cm 13,5; diam. cm 21,5 Piatto su alto piede tornito, utilizzato come incensiere, interessante per la forma elegante e raffinata. PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano

Los #: 21

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Grande anfora etrusco-corinzia del Gruppo degli Anforoni Squamati Produzione ceretana, ca. 630 - 610 a.C. alt. cm 57; diam. cm 8 Questa grande anfora si presenta interamente dipinta in giallo e paonazzo. Sulla spalla corrono due registri distinti da fasce con motivo a guilloche: in alto pantere

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Alabastron etrusco-corinzio VII - VI secolo a.C. alt. cm 11 Delizioso alabastron con decorazione puntinata tra bande parallele di colore bruno. PROVENIENZA Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950

Los #: 23

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Aryballos corinzio Inizi del VI secolo a.C. alt. cm 5 Aryballos globulare con bocchello a disco, decorato a vernice bruna con raffinato fregio di danzatorie e riempitivi a rosetta. PROVENIENZA Collezione privata romana dal 2002; precedentemente nella raccolta De Raffaele, Napoli

Los #: 24

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Eccezionale anfora attica a figure nere Gruppo di Leagros, 525 - 500 a.C. alt. cm 40 Bellissima anfora attica a figure nere appartenete alla cerchia del cosiddetto Gruppo di Leagros, decorata con temi derivanti dalla guerra di Troia e dalle imprese di Eracle. Su di un lato l'eroe, caratterizzato

Los #: 25

Aufrufpreis: 25.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Rarissimo calice a corolla con coperchio Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C. alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio) Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse

Los #: 26

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Kyathos etrusco in bucchero grigio V secolo a.C. alt. cm 15; diam. cm 14,2 Splendido kyathos baccellato, in bucchero grigio, con ansa bifora. PROVENIENZA Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale

Los #: 27

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Oinochoe etrusca in bucchero grigio V secolo a.C. alt. cm 23; diam. cm 12 PROVENIENZA Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08

Los #: 28

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Oinochoe etrusca in bucchero grigio V secolo a.C. alt. cm 23; diam. cm 9,7 PROVENIENZA Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale

Los #: 29

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Antiquities

Piattello etrusco del tipo Genucilia ca. 350 - 300 a.C. alt. cm 5,2 La particolarità della testa femminile rivolta verso destra, consente di attribuire il piattello alla cerchia del Pittore Genucilia di Madrid, attivo tra la metà e l’ultimo venticinquennio del IV secolo a.C., di cui si conoscono

Los #: 30

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 28.03.2019