Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Norbert Kricke

Evening Sale
11.12.2020
Schätzpreis
25.000 €
ca. 30.277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Norbert Kricke

Evening Sale
11.12.2020
Schätzpreis
25.000 €
ca. 30.277 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel (Raumplastik). 1962. Edelstahl auf weiß gefasster Holzplatte. Verso monogrammiert und datiert. Unikat. 20 x 21 x 7 cm (7,8 x 8,2 x 2,7 in). Holzplatte: 23,5 x 23,5 x 2,5 cm (9.3 x 9.3 x 0.9 in). • Unikat. • Krickes künstlerisches Werk lebt von der Linie, welche letztendlich zu seinem Markenzeichen wird. • Ein Jahr vor der Entstehung der hier angebotenen Raumplastik hat Kricke 1961 seine erste große Einzelausstellung im Museum of Modern Art, New York. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Frau Dr. Sabine Kricke-Güse, Berlin, aufgenommen. PROVENIENZ: Sammlung Marianne Hennemann, Bonn. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Dauerleihgabe im Kunstmuseum Bonn (bis 2011). LITERATUR: Kunst in Hannover. Die Künstler der Galerie Querschnitt II, Hannover 1969, B 6. "Linie: Form der Bewegung, Bewegung: Form von Zeit, nie als Begrenzung von Fläche, nie als Kontur von Körpern - immer als raumzeigendes Phänomen, als Offenheit." Norbert Kricke zit. nach Stephan Wiese und Sabine Kricke-Güse, Ausst.-Kat. Norbert Kricke Plastiken und Zeichnungen. Eine Retrospektive, Düsseldorf 2007, S. 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
11.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
11.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166