Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Ogawa, Kazumasa Sights and Scenes in Fair Japan

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $

(Ogawa, Kazumasa). Sights and Scenes in Fair Japan. Titel, 2 farbige Karten und 50 teilkolorierten Tafeln nach Fotografien. 26 x 37 cm. Als Blockbuch gebunden in schweren OPappband (Ecken bestoßen) mit illustriertem gewebten Seidenbezug (nur minimale Fehlstellen und kleine Fleckchen, gering bestoßen) und dreiseitigem Goldschnitt. Tokyo, Imperial Government Railways, o. J. (um 1910). Handkolorierte Kupfertiefdrucke bzw. Heliogravüren auf festem Karton mit zahlreichen Motiven des japanischen Land und Lebens, darunter Ansichten von Tokyo mit dem Kaiserpalast, dem Uyeno Park bei der Kirschblüte, dem Moat-Palast, Tokugawa Mausoleum, Shimbashi Bahnhof, Iris-Garten und Lotus-Teich im Tokyo-Park, dem Buddha von Kamakura, Miyanoshita mit den Hakone Bergen, dem Fujiyama, Kiyomidzu-Tempel in Kyoto, der Goldene Pavillon Kinkakuji, Onomichi, Miyajima, Kintai-bashi, Chiyo-no-matsubara und viele mehr. Weiterhin sind zahlreiche Interieurs dargestellt. Der illustrierte Seidenbezug zeigt am Horizont den schneebedeckten Fuji und im Vordergrund pilgernde Männer mit schwerem Gepäck. – Tafeln sehr sauber und nahezu tadellos erhalten. Interessantes Werk in dekorativem Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025