Offiziers-Säbel Ende 19. Jh. gerilltes Griffstück, großes Korbgefäß durchbrochen gearbeitet: Adler mit Reichsinsignien, vierfeldiges Wappen vor der Brust, Klinge gemarkt Alex. Coppel Solingen, einschneidig spitzzulaufend, Klingenrücken am Griffstück ebenfalls gemarkt, passende Metallscheide mit einer festen Trageöse, L insg. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren