Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Oeuvres complètes de Jules Verne en 52

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.832 $ - 17.749 $
Zuschlagspreis:
10.112 €
ca. 11.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.832 $ - 17.749 $
Zuschlagspreis:
10.112 €
ca. 11.965 $

Oeuvres complètes de Jules Verne en 52 reliures éditeur (Voyages extraordinaires/La Géographie de la France/Grands voyages et Grands voyageurs/Les Voyages au théâtre/L'Épave du Cynthia). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, puis Collection Hetzel, sd (1879-1910). 46 volumes: Les Voyages extraordinaires. Grands in-8° reliés en demi-chagrin rouge de l'éditeur, plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid, dos à quatre nerfs et cinq caissons dits «aux harpons» (si les cahiers intérieurs de La chasse au météore/Le Pilote du Danube sont en 1er tirage Hetzel, le volume est en reliure éditeur Hachette (rare !) de 1915, dont les fers restent cependant proches). Rappelons que L'Étonnante aventure de la Mission Barsac n'existe pas en reliure éditeur et ne peut figurer ici. Vingt-huit volumes, dont huit en retirage, comportent des hors-textes en couleurs. Bon état général. 1 volume: La Géographie de la France. Édition 1876. 3 volumes: Grands voyages et grands voyageurs 1 volume: Les Voyages au théâtre 1 volume: L'Épave du Cynthia. Catalogue «FM» pour 1890-1891. Soit 52 reliures éditeur. Les oeuvres complètes de Jules Verne dans sa version la plus chère en son temps Soulignons en effet que les reliures éditeurs étaient à l'époque la présentation la plus noble, et par là même la plus onéreuse. En 1881, pour prendre une date au hasard, un volume double broché valait 9 Francs, le même sous cartonnage «toile» 12 Francs et la reliure éditeur 14 Francs, les trois volumes triples valant 10 Francs, 13 Francs et 15 Francs (le franc est resté d'une valeur constante jusqu'en 1914... quoique sans doute pas la main d'oeuvre !) Rare et remarquable ensemble complet. Une première en vente publique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
12.10.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
12.10.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584