Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Ensemble de 14 ouvrages, dont 11 volumes des Œuvres complètes de Chateaubriand, 1 volume des oeuvres réunies de Cuvier et lacépède, 1 ouvrage des oeuvres complètes de Molière, 1 ouvrage sur Hippolyte Bellangé et son œuvre.

Auction 12.03.2019
12.03.2019
Schätzpreis
400 CHF - 450 CHF
ca. 396 $ - 446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Auction 12.03.2019
12.03.2019
Schätzpreis
400 CHF - 450 CHF
ca. 396 $ - 446 $
Zuschlagspreis:

11 Volumes des œuvres complètes de Chateaubriand, Paris, Furne et cie, 1861-1865. Format In-8, demi-reliure en cuir, plats en papier marbré. - I Essai sur les Révolutions et Mélanges Historiques, 1863. - II Le Génie du Christianisme, 1865. - III Les Martyrs ou le Triomphe de la Religion Chrétienne, 1864. - IV Itinéraire de Paris à Jérusalem, 1865. - V Romans et poésies diverses, 1864. - VI Essai sur la Littérature Anglaise : Le Paradis Perdu et Poëmes, 1863. - VII Études Historiques, 1864. - VIII Analyse Raisonnée de l'Histoire de France, 1861. - IX Voyages et Mélanges Littéraires, 1864. - X Congrès de Vérone, Guerre d'Espagne, Négociations, Colonies Espagnoles, 1862. - XI Mélanges Politiques et Polémiques, 1862. On y joint 3 ouvrages : Œuvres Réunies de Cuvier et Lacépède. Tome quatrième, Poissons. Ouvrage seul. Paris, Garnier Frères, nd. Format In-4, broché. Illustré de 50 planches, 125 sujets coloriés. & Jules Adeline Hippolyte Bellangé et son œuvre. Paris, A. Quantin, 1880. Format In-4, relié avec dos et coins en cuir, plats en papier marbré. Avec eaux-fortes, ex libris "Bibliothèque de Paul Saint-Victor". Exemplaire non numéroté/50. & Molière, Œuvres complètes. Paris, Garnier Frères, 1877. Format In-4, reliure en toile enduite bleu foncé, contient 13 vignettes gravées sur acier par Massard et F. Delannoy d'après les dessins de G. Staal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
12.03.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
12.03.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166