ÖSTERREICH - LINZ.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig). Ansicht der Stadt Linz - Vue de la Ville de Lince. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gez. und gest. von Joseph und Peter Schaffer Zufinden in Wien und Mainz bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 4. 33 x 45 cm (Bogengrösse: 47 x 64 cm). Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort wenig knittrig einzelne Fleckchen und minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.