"Presentée le 10 Decembre 1777. A sa Majesté Joseph II Empereur des Romains". Kupferstich mit ornamentaler Titelkartusche, von (C.-E.) Patas nach (C.) Eisen, (Mechelen) 1777. 56 x 88,5 cm. (201)
Blatt XVI der 25teiligen "Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens". – Austria picta, S. 86, Nr. 24.4 (Abb. 41). Sammlung Ryhiner 2904, 16. Drugulin II, 4997 (mit falscher Deutung). – Präsentationsszene der berühmten Karte der Österreichischen Niederlande des J.-J.-F. de Ferraris, auf der die Übergabe der Karte durch ihre Urheber an Kaiser Joseph II. dargestellt ist, reich geschmückt mit militärischen Szenen sowie Allegorien auf Handel und Verkehr, Wissenschaften und Militär. – Stärker wasserrandig, breite weiße Ränder mit Läsuren und fleckig, tls. knittrig und mit Faltspuren, unten links zwei Stempel im weißen Rand, gebräunt.