(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Ein Leben für die Berge - Roman Luis Trenker, Entwurfskizze mit 'Wilder Kaiser' wohl zu einem Buchumschlag, rückseitig zweifacher Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel, Bleistift/Gouache auf Papier (zwei zusammengeklebte Papierstreifen), Darstellungsgröße ca. 11,5 x 24 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, kleine Knick- und Kratzspuren Ruf 4.000 Dieses Bild ist im Walde-Archiv mit der Nummer D-SE-54 registriert