Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

'Madonna del Belvedere', Madonna sitzend mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben in Landschaft mit See und Burg, Öl auf Holzplatte, rückseitig parkettiert, ca. 113 x 88 cm, teils blattvergoldeter geschnitzter Akanthusblattrahmen Ruf 6.000 Das Original in gleicher Größe befindet sich in Wien

Los #: 1

Aufrufpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Madonna mit Apfel, Kind mit Rosenkranz, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Holzplatte, mit ehemaligem Wurmbefall, ca. 35 x 26,5 cm, oben gewölbt, kleine Retuschen, Krakelee, gerahmt Ruf 5.000

Los #: 2

Aufrufpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Köln 1552-1615 Prag), Umkreis Engelpietà, Öl auf Kupfer, ca. 27 x 18,5 cm, teils ergänzter färbig gefasster Renaissance-Holzrahmen Ruf 1.400 Lit.: J. Jacoby, Hans von Aachen 1552-1615, München 2000

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.800 € - 3.600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Ecce Homo mit Pilatus und einem Centurio Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 72 cm, 1962 restauriert, teils vergoldeter schwarzer Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 900 In den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, befindet sich die gleiche Szene auf Kupfer gemalt (49 x 36 cm), die auf 1580

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Verona 1578-1649 Rom) Umkreis Judith tötet den babylonischen Heerführer Holofernes (Buch Judith c. 13, 1-11), Öl auf Schieferplatte, ca. 24 x 24 cm, Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800 Vgl.: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 191-197

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Antwerpen 1581-1642), Nachfolge Jesus und die Ehebrecherin (Joh. 8, 1-11), Öl auf Holz, parkettiert, ca. 72 x 102,5 cm, Restaurierungen, kleine Farbfehlstellen, waagrechter Riss, teilvergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt (92) Ruf 2.000 Die Vorlage: Öl auf Kupfer (41 x 55 cm) um

Los #: 6

Aufrufpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Kreuzigung Christi mit den beiden Schächern und dem Hl. Longinus von Caesarea, dem Centurio, Öl auf Holz, ca. 85 x 58 cm, konkav gewölbt, fachgerechte Restaurierung, jedoch senkrechte Sichtstelle, in abnehmbarem Schutzrahmen, sowie vergoldeter masseverzierter Rahmen, beschädigt Ruf 2800 Das Original

Los #: 7

Aufrufpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Bischof tauft einen Erwachsenen mit Nimbus, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (89) Ruf 4.000 Lit.: S. Twiehaus, Dionisio Calvaert (um 1540-1619). Die Altarwerke, Berlin 2002; B. Volk-Knüttel, Peter Candid (um 1548-1628

Los #: 8

Aufrufpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Heiliger übergibt einem islamischen Herrscher ein Schriftstück, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (96) Ruf 4.000 Lit.: S. Twiehaus, Dionisio Calvaert (um 1540-1619). Die Altarwerke, Berlin 2002; B. Volk-Knüttel, Peter Candid

Los #: 9

Datum: 17.04.2019

Bild

(Süddeutsch, 18. Jahrhundert) Nachahmer Guido Reni (Bologna 1575-1642) Hl. Sebastian, signiert unten links: Jo. Hornök cp (copie) nach Candiani, datiert: 1798, Öl auf Leinwand, kleinere Retuschen, ca. 120 x 73 cm, geschnitzter Florentinerrahmen des 19. Jahrhunderts, dieser beschädigt Ruf 2.600 Vgl

Los #: 10

Datum: 17.04.2019

Bild

Hl. Magdalena, Öl auf Holzplatte, ca. 32 x 17 cm, teils vergoldeter geschnitzter Barockrahmen Ruf 500

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Camerano 1625-1713 Rom), Maria mit Kind, Öl auf Holz, ca. 33 x 28 cm, alt restauriert, retuschiert, gerahmt Ruf 1.000 Das Original (99 x 75 cm) befindet sich in Dresden, Gemäldegalerie. Hier sind noch die geflügelten Engelsköpfe dargestellt

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Les Andalys 1594-1665 Rom) Die Rast der Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 48 x 36 cm, Biedermeier-Stuckrahmen, dieser nachträglich bronziert, beschädigt (38) Ruf 1.000

Los #: 13

Datum: 17.04.2019

Bild

(Cavalese 1706-1776) Die Hl. Notburga Brot spendend, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, stark gedunkelt, ca. 87 x 70 cm, gerahmt Ruf 2.000 Gutachten von Dr. Johann Kronbichler vom 2. März 2019 liegt bei, der u. a. bemerkt: "Das nicht signierte Gemälde erweist sich im Malstil und in den

Los #: 14

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(österreichischer Maler, 18. Jahrhundert, vornehmlich tätig in Wien und Krumau) zugeschrieben Hl. Nepomuk mit Engeln im Gebet vor dem Kreuz, Öl auf Gelbmetallplatte, ca. 53,5 x 40 cm, gerahmt Ruf 1.100 Rückseitig lateinische Inschrift des 18. Jhdts., u. a. zum Auftrag, Maler und zum Hl. Nepomuk

Los #: 15

Aufrufpreis: 2.200 € - 2.600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Buchenstein, Südtirol um 1679-1742 Salzburg) Hl. Maria als Immaculata, Mutter der Schönen Liebe (Gnadenbild von Wessobrunn), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 71 x 55 cm, Florentinerrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 3.000 Vgl.: J. Kronbichler, Der Salzburger Hofmaler Jacob Zanusi 1679-1742, Salzburg

Los #: 16

Aufrufpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Kufstein 1709/12-1761 Augsburg) Die Hl. Cäcilia, Orgel spielend, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 27 x 19 cm, Barockrahmen Ruf 750

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Der Hl. Johannes Evangelist mit seinen Symbolen, u. a. dem Giftbecher und dem Adler, in Felsenlandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 45 x 30,5 cm, restauriert, Krakelee, vergoldeter Holzrahmen, dieser etwas beschädigt Ruf 600 Provenienz: Sammlung Franz Graf Thun

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Die Verherrlichung des Hl. Wolfgang und des Hl. Jakobus, unten links Wappen und datiert: 1650, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 113 x 56 cm, gerahmt (36) Ruf 800

Los #: 19

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Christus, begleitet von Pharisäern, heilt einen Kranken inmitten antiker Ruinen am See Genezareth, Öl auf Holzplatte, bombiert, kleinere Farbfehlstellen, ca. 26 x 45 cm Ruf 400

Los #: 20

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Supraporte-Bild - Der Windgott Boreas entführt Oreithyia aus dem Kreis ihrer Gespielinnen vor Landschaftshintergrund, Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, passig oval ca. 61 x 95 cm, blattvergoldeter geschnitzter Rahmen (89) Ruf 1.500 Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. 2, 2. Aufl., Budapest

Los #: 21

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Italien, 19. Jahrhundert), Paolo Veronese, Nachahmer Raub der Europa, signiert unten rechts: D. Chiesura, Ortsangabe: Venezia, Öl auf Leinwand, ca. 28 x 35 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt, Teile fehlen (40) Ruf 600 Lit.: R. Marine, L'opera completa del Veronese, Milano 1968, Ndr. ebd. 1981

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

zwei Gesellschaftsszenen: a) Personen stehen in einem Garten mit Arkade und großer Vase; b) Brautwerber kommt zu einer Gesellschaft; Öl auf Eichenholz, je ca. 41 x 32 cm, gerahmt Ruf 1.000 (97) Rückseitig auf beiden Bildern aufgeklebtes Gutachten, datiert "Basel den 31. März 1946", mit Zuschreibung

Los #: 23

Datum: 17.04.2019

Bild

Die Szene stellt vermutlich Königin Elisabeth I. (1533-1603) dar, wie sie ihre Gegnerin Maria Stuart (1542-1587) zum Tode verurteilt, Öl auf Kupfer, Restaurierungen, ca. 12 x 15 cm, Frühbarock-Flammleistrahmen Ruf 2.200

Los #: 24

Datum: 17.04.2019

Bild

(Antwerpen 1601-1678) Landschaftsausblick mit Häusern und Figurenstaffage, Öl auf Holz, ca. 32 x 45 cm, Farbfehlstellen, Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 500 Lit.: K. Ertz, Jan Breughel d. J., Flemish Painters in the circle of the Great Masters, vol. 1, Freren 1984, S. 184-258, "Landschaften

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Antwerpen 1601-1678) Weite Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Holzplatte, ca. 45 x 32 cm, zahlreiche Farbfehlstellen, Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 1.000 Lit.: K. Ertz, Jan Breughel d. J., Flemish Painters in the circle of the Great Masters, vol. 1, Freren 1984, S. 184-258

Los #: 26

Datum: 17.04.2019

Bild

(Zweibrücken 1713-1769 Frankfurt/Main), zugeschrieben Nächtliche Feuersbrunst mit Personenstaffage, Öl auf Eichenholzplatte, krakeliert, kleinere Farbbläschen, ca. 24 x 32 cm, Stuckrahmen, beschädigt Ruf 1.000

Los #: 27

Datum: 17.04.2019

Bild

(Burghausen 1697-1762 Wien) zugeschrieben Idealisierte Flusslandschaft mit Häusern und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 36,5 x 46 cm, gerahmt Ruf 1.500 Die reiche Figurenstaffage wirkt willkürlich auf die Landschaft aufgesetzt und ist wohl von Franz Christoph Janneck (Graz 1703-1761

Los #: 28

Datum: 17.04.2019

Bild

(Amsterdam um 1635-1708) Mediterranes Hafen-Capriccio, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 82 x 103 cm, gerahmt (278) Ruf 1.500

Los #: 29

Aufrufpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

(Venedig 1721 - 1780 Warschau)Umkreis Ansicht von Dresden mit Blick auf die Bastion Sol mit Augustinerbrücke und Hofkirche, Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, ca. 52 x 75 cm, Goldstuckrahmen (40) Ruf 2.600 Zwei Fassungen sind bekannt: Dresden, Gemäldegalerie (135 x 238 cm) und Raleigh

Los #: 30

Aufrufpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 17.04.2019