¤ O - TERROUX Fin du XVIIe siècle Montre à double boîtier en argent avec quantième et fonction alarme Boitier : double boîtier sur charnière, étui de protection repercé avec des trous uniformes sur la carrure, le boîtier intérieur à décor ciselé et repercé à motif feuillagés Cadran : argent à deux aiguilles, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, disque de réglage au centre pour la fonction alarme, minuterie chemin de fer et affichage du quantième sur le pourtour Mouvement : à coq, ciselé et repercé, piliers balustres, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, barillet indépendant pour la fonction alarme, sonnerie sur cloche, signé " Terroux " Diam : 56 mm Poids brut : 189,15 g. Provenance : Collection d'un amateur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense A silver watch with date and alarm function From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense