¤ O - ANONYME Fin du XVIIIe siècle Montre maçonnique en or avec répétition des quarts Boitier : boîtier sur charnière, le dos représente l'entrée du Temple avec ses deux colonnes, le delta rayonnant et les symboles de la Franc-Maçonnerie, la carrure entièrement ciselée à décor des métiers de la terre et des scènes de chasse, cuvette en or numérotée Cadran : émail blanc avec chiffre arabes stylisés, minuterie chemin de fer, aiguilles de style Breguet Mouvement : avec échappement à cylindre, ressort de barillet en hauteur, balancier spiral, raquette de réglage, sonnerie à deux marteaux sur timbre avec cran de sureté pour son déclenchement au pendant Diam. 55 mm Poids. 124,30 g. Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A gold maconic watch with quarter repeater From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense