NYMPHENBURG Reiterfigur. "Galoppierender Reiter", Modell Theodor Kärner (1884 - 1966), Modell Nr. 362, Erst-Ausformung Mai 1912. Farbig staffiert, über geschwungener Sockelplatte. Zügel part. beschädigt. Höhe 20 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 166 ff und Figurenverzeichnis Seite 456.