NUMISMATIK - Trésor de numismatique et de glyptique, ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc., tant anciens que modernes... Gravé par les procédés de M. Achilles Collas sous la direction d M. Paul Delaroche, peintre, M. Hemiquel Dupont, graveur, et M. Charles Lenormant, conservateur. 20 Teile in 11 Bänden. Mit 1020 Stahlstich-Tafeln. Paris, Goupil et Vibert, 1834-1850. Folio. HLeder d. Z. mit Rückenschildern und goldgepr. Rückentiteln (etwas berieben und bestossen, Rücken leicht aufgehellt). Graesse VII, 194 - Leitzmann 27. - Vollständige Ausgabe dieses bedeutenden Referenzwerks für die historische Archäologie und Ikonographie mit meisterhaften, besonders durch ihre plastische Wirkung eindrucksvollen Abbildungen, der für die Kunstgeschichte bedeutenden Reliefs besonders auf Münzen, aber auch Holztüren, Marmortafeln, Metallbeschlägen, Elfenbeintafeln wie den berühmtesten Konsulardiptychen, Terrakotten aus der Renaissancezeit, barocken Tellern und Vasen. - Etwas gebräunt, an den Rändern stockfleckig. Gutes Exemplar.