Traité des monnaies, 1806.
Numismatik. - Bonneville, P.-Fr., Traité de monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples. Examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Mit 188 Kupfertafeln. Paris, Duminil-Lesueur 1806. Halbleder d. Zt. mit reicher floraler Rückenvergoldung und farb. Rückenschild. Folio. XL, 250 S., 1 Bl. Lipsius/L. Supplement 14. - Clain-Stefanelli 7876. - Brunet I, 1103. - Erste Ausgabe. - Vortitel verso mit Signatur des Verfassers. - Einbd. etw. beschabt, Kapital unten mit Fehlstelle.
Traité des monnaies, 1806.