Rectangulum catholicum geometrico-astronomicum, ofte regthoekig algemein Meet- en Sterkundig plat, verstrekkende voor een proportionaal-passer, meetkundig astrolabium, algemeine Zonnewyzer, en verscheiden andere Werktuigen. Zwolle, Gerard Tydeman, 1686. In-4 (195 x 148 mm) de 16 ff.n.ch., 362 pp., 3 planches hors texte (dont 2 dépliantes gravées sur cuivre, et 1 simple gravée sur bois); parchemin ivoire, dos lisse (reliure hollandaise de l' époque). Bierens de Haan, 3592. Édition originale de cet ouvrage d'optique, de mathématique et de construction par Henrik Jasper Nuis, directeur des travaux municipaux et superviseur des travailleurs de la ville de Zwolle. Il y décrit l'utilisation et les avantages d'un instrument combinant les fonctions de compas, d'astrolabe, de cadran solaire, et d'autres instruments de mathématiques et de calcul. Il explique aussi la fabrication de cadrans solaires compliqués fonctionnant à l'aide d'un miroir. Provenance: Christopher St. J.H. Daniel (cachet humide au contre plat). First and only edition of this work by the official architect of the city of Zwolle. In the work he describes the use and advantages of his multifunctional instrument combining the functions of a proportional compass, astrolabes, sundials, etc.