18.Jh., Eiche/Nadelholz, Kugelfüße fehlen, gerade Zarge (seitl. 1 Leiste fehlt), 4 Schubladen, überstehende Platte, Seitenschloss o. Schlüssel, Platte u. Seite durchgehender Riss, stark besch., rest.-bed., 85x116x56cm [1342915