Auktionsarchiv: Los-Nr. 2736

Nürnberger Wellenkommode

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
800 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2736

Nürnberger Wellenkommode

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
800 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:

um 1740, Franken, Nußbaum/Nadelholz furniert, Ahorn, versch. Hölzer intarsiert, Bandintarsien in Rauten- u. Volutenform, vorgezogener gerader Sockel, ebonisiert, gerader, 5- schübiger Korpus, konvex geschwungene Fronten, vorkragende, abgerundete Abschlußplatte, seitlich angebrachte Zentralverriegelung, 1 Schlüssel, rest., Sockel wohl ergänzt, Abschlußplatte leicht verzogen, Alterssp., min. Furnierschäden, ca. 97x116x59cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2736
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
[email protected]
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2736
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
[email protected]
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721