Nürnberger Kugelfußbecher Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei hochoovalen Architekturreserven. Unter dem Lippenrand eine kyrillische Monogrammgravur. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Johann Philipp Höfler (1685 - 1722, GNM Nr. BZ27, 366), Tremolierstich, H 10 cm, Gewicht 115 g. Nürnberg, Johann Philipp Höfler, um 1685 - 89. Provenienz Kunsthandel. Ellinor Göpfert, Düsseldorf 1973; rheinische Privatsammlung.