Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
Deutschland
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 17.05.2019

Zurück

Bild

Spätgotischer Lübecker Löffel Silber; mit schwachen Resten einer Teilvergoldung. Ovale Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe mit gotischer Minuskel o im Rund. Marken: BZ Lübeck, MZ Hans Plate (um 1508 - vor 1536, Warncke Nr. 241). L 11,2 cm, Gewicht 37

Los #: 400

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bremer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe ; der kurze gerade Stiel mit einer plastischen Krone als Abschluss. Marken; BZ Bremen, MZ "MK", vielleicht Meinert Kopman (ab 1555, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). L 12,5 cm, Gewicht 36 g. Bremen, vielleicht Meinert Kopman, zweite

Los #: 401

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bremer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader tordierter Stiel; eine Kugel als Abschluss. Marken: BZ Bremen, MZ "HR", vielleicht Hinrik Rabbe (ab 1579, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 61). L 15 cm, Gewicht 37 g. Bremen, vielleicht Hinrik Rabbe, Ende 16. Jh

Los #: 402

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Augsburger Löffel Silber. Ovale Laffe mit Rattenschwanz; der gerade Stiel am Ansatz mit männlichem, am Abschluss mit weiblichem Maskaron. Marken: BZ Augsburg für 1624 - 28 (Seling Nr. 0330), das MZ verschlagen. L 16,1 cm, Gewicht 53 g. Augsburg, 1624 - 28

Los #: 403

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Löffel Silber. Eiförmige Laffe und flacher konischer Stiel mit graviertem Rankenwerk und Balusterknauf als Abschluss. Unter dem Stiel ein appliziertes Medaillon mit reliefiertem Wappen und Monogramm "WK" Ungemarkt. L 21,9 cm, Gewicht 80 g. Wohl Breslau oder Danzig, um 1700. Literatur Vgl. Amme I

Los #: 404

Schätzpreis: 700 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Dänischer Löffel Silber; mit schwachen Resten von Vergoldung. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Abschluss mit Cherubkopf. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "PHS BPD". Marken: MZ Christopher Jørgensen (Køge um 1599 - 1642, Bøje Nr. 2141). Køge

Los #: 405

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Skandinavischer Löffel Silber. Eiförmige Laffe; der gerade ovale Stiel am Ansatz mit Meerweib, am Abschluss mit plastischem Cherubkopf. Kleiner Randriss im Laffenrand. Marken: verschlagenes MZ "A...". L 13,8 cm, Gewicht 40 g. Wohl Dänemark, um 1650

Los #: 406

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Fast runde Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe graviert "PER IENSEN"; der Stiel rückseitig mit Monogramm "H.C.O." Marken: BZ Jost/Jannik Albertszen (Bergen ab 1598, Røstad S. 15). L 13,5 cm, Gewicht 34 g. Bergen, Jost/Jannik

Los #: 407

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Schweifwerk und Christus-Monogramm "IHS". Marken: BZ Bergen (Røstad S. 34), MZ Rørich Giligsen (auch: Jeliszen, 1586 - ca. 1620, Tandberg, Nr. 169 ff.) L 16 cm, Gewicht 39

Los #: 408

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Dänischer Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader, zum Ende verbreiterter Stiel mit beidseitiger Blumengravur. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "P.S. M.J.D." im Lorbeerkranz. Marken: BZ Naestved/Dänemark, MZ Dionis Willadsen (um 1662 - 93, Bøje Nr. 2385, 2420). L 17,3 cm, Gewicht

Los #: 409

Schätzpreis: 500 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Fast runde Laffe; der flache kurze Stiel mit Strichgravuren. Eine plastische Krone mit angehängten Ringösen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Fruchtgebinde. Marken: BZ Skien / Norwegen, MZ Rasmus S(...) (um 1611 - 36, vgl. Tandberg Nr. 1178, 1179). L 12,5 cm

Los #: 410

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Marken: nicht identifiziertes Hauszeichen (Tandberg Nr. 110). L 15,6 cm, Gewicht 34 g. Bergen, Anfang 17. Jh

Los #: 411

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und flacher gerader Stiel mit reliefierten Tierdarstellungen und Palmettabschluss. Unterseitig gravierte Monogramme "T.P.S. L.P.D.". Marken: MZ Johan Schlüter (Bergen ab 1615, Røstad S. 20). L 18,3 cm, Gewicht 50 g. Bergen, Johan Schlüter, um 1620

Los #: 412

Schätzpreis: 600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader Stiel; ein plastischer Cherubkopf als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit graviertem Hauszeichen im Wappenschild; darüber Monogramm "A.E.D.". Marken: Verschlagenes MZ. L 15,3 cm, Gewicht 38 g. Wohl Norwegen, um 1620

Los #: 413

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung. Fast runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel, eine gravierte Kugel als Abschluss. Die Laffe mit Herzgravur; unterseitig Monogramme "O.P.S. A.N.D.", Ritzgravur Lars Nielssen. Ungemarkt. L 16 cm, Gewicht 50 g. Norwegen, um 1620

Los #: 414

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreikantiger Stiel mit Akanthusgravur; eine entsprechend gravierte Kugel als Abschluss. Marken: zweifaches, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke (Tandberg Nr. 101 zeigt ein nahezu identisches Hauszeichen in Verbindung

Los #: 415

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g

Los #: 416

Schätzpreis: 900 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel; der plastische Abschluss mit vier gegenständigen Maskarons. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk. Marken: verschlagenes BZ, wohl Bergen, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke. L 16,1 cm

Los #: 417

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Fast runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk und Datierung "Ao. 1631". Marken: MZ Jonas Andersen (Bergen ab 1620, Røstad S. 15). L 17 cm, Gewicht 42,5 g. Bergen / Norwegen, Jonas Andersen

Los #: 418

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreiseitiger Stiel; eine Kugel als Abschluss. Kleine Monogrammgravur "HS". Die Laffe mit umlaufenden Gravurbändern. Ungemarkt. L 13,5 cm, Gewicht 39 g. Norwegen ca. 1630

Los #: 419

Schätzpreis: 900 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader konischer Stiel; am Ansatz ein bärtiger Maskaron, am Abschluss eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur; unterseitig ein Monogramm "SAS". Marken: Stark beriebenes

Los #: 420

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und flacher gerader Stiel mit graviertem Rankenwerk und Palmettabschluss, Unterseitig gravierte Datierung "ANNO 1637". Marken: verschlagenes BZ "MG", wohl unbekannter Meister aus Trøndelag (vgl. Tandberg S. 348). L 18,3 cm, Gewicht 44 g. Norwegen, um

Los #: 421

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe; der flache Stiel mit graviertem Rankenwerk und Palmettabschluss. Unterseitig gravierte Besitzergravur "Skytte" und Sammlerstempel (?). Ungemarkt. L 17,3 cm, Gewicht 41 g. Norwegen, um 1640

Los #: 422

Schätzpreis: 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader ovaler Stiel; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unterseitig sparsame Akanthusgravur und Monogramme "I.H.S. K.P.D." über der Datierung 1661. Spätere Punktgravur und kleine gestempelte Inventarnummer 455. Marken: BZ HG ligiert. L

Los #: 423

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe; der gerade, am Ende abgeflachte Stiel mit graviertem Rankenwerk und Palmettabschluss. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "W.P.S. K.E.D.". Unter dem Stielende ein Sammlerstempel (?). Ungemarkt. L 16,7 cm, Gewicht 40 g. Norwegen, Mitte

Los #: 424

Schätzpreis: 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk. Marken: BZ (ähnlich Trondheim), noch nicht identifiziertes MZ "ABL". L 14,3 cm, Gewicht 33 g. Wohl Schweden oder Norwegen, um 1610

Los #: 425

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Malmöer Renaissancelöffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone mit fünf Ringösen als Abschluss. Marken: MZ Malmö für 1594, MZ Jeppe Pedersen (1574 - 1618, Andrén Nr. 5839, 9391). L 13 cm, Gewicht 53 g. Malmö, Jeppe Pedersen, 1594

Los #: 426

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Schwedischer Löffel Silber. Runde Laffe und kurzer tordierter Stiel; eine plastische Krone mit fünf Ringösen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem herzförmigem Wappen (?) und Akanthus. Marken: BZ Vä / Schweden (Andrén Nr. 8115 ff.), nicht identifizieres Hauszeichen als Meistermarke. L 13,5 cm

Los #: 427

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Stockholmer Renaissancelöffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel mit plastischem Cherubkopf als Abschluss. Die Laffe beidseitig mit graviertem Schweifwerk; unterseitig ein kleines Hauszeichen. Marken: Matts Eriksson (Stockholm 1595 - 1624, Andrén Nr

Los #: 428

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Bergener Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader ovaler Stiel mit Akanthusauflage; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unter der Laffe gravierter Akanthus und die Monogramme "OOS KPD", datiert 1707. Marken: MZ Christen Hansen (Bergen ab 1653, Røstad S. 7). L 17,2 cm, Gewicht 50 g. Bergen

Los #: 429

Schätzpreis: 700 €

Datum: 17.05.2019