Nürnberger Deckelbecher Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit aufgewölbtem Stülpdeckel. Die Wandung mit getriebenem Akanthus um eine ovale Kartusche mit der Darstellung eines Stieres. Marken; BZ Nürnberg, MZ Christoph Hieronymus Clauß (1688 - 1718, GNM Nr. 122), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 186 g. Nürnberg, Christoph Hieronymus Clauß, um 1700.