(Nürnberg 1471–1528) Die Grablegung Christi, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten, 13 x 9,8 cm, ringsum mit der voll sichtbaren Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 44, Meder 153, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Brillanter, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.