(Nürnberg 1471–1528) Die Enthauptung der hl. Katharina, um 1496/97, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wasserzeichen “Schlange”, 38,5 x 28,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 120, Meder 236 c-d (von g), mit dem Sprung zu dem Steinchen rechts, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Albert W. Blum (1882–1952), Lugt 79b; Privatsammlung, Deutschland. Ganz hervorragender, kräftiger Druck mit der Einfassungslinie, teils mit winzigem Rändchen. Unauffällifge horizontale Trockenflältchen, sonst sehr gut erhalten.