Nouvelles étrennes spirituelles dédiées à Monseigneur le Dauphin. Paris, Louis-Guillaume de Hansy, 1768. Petit in-12, maroquin vert olive, petite dentelle dorée, tulipe dorée et mosaïquée de rouge aux angles, au centre fer floral (grenade) doré et mosaïqué de rouge, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux, tranches dorées, boîte-étui vers 1900 (Reliure de l'époque). Frontispice gravé sur bois par Papillon et nombreuses vignettes dans le texte du même artiste. INTERESSANTE RELIURE EN MAROQUIN ORNE DE MOTIFS FLORAUX MOSAÏQUES. Petit manque de papier en marge de 2 feuillets et à l'angle du feuillet E2 (avec perte de lettres), angle du feuillet B7 réparé. Coiffe inférieure et coins restaurés.