(Noblesse) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - [ GOETHALS, F.-V.; HUYTTENS, J.].- Indicateur nobiliaire de France, de Belgique, de Hollande, d’Allemagne, d’Espagne, d’Italie et d’Angleterre d’après les collections manuscrites des bibliothèques publiques de Belgique. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1869. In-8°. Rel. de l'époque : demi-percaline rouge, dos fleuronné doré à nerfs, titre doré (coins émoussés, pet. us., gorges fendues). # de Ghellinck-Vaernewyck, 858. JOINT : (1). Catalogue de la bibliothèque de M. F.-V. Goethals, ancien bibliothécaire de la ville de Bruxelles. Livres [- Manuscrits]. Bruxelles, Van Trigt, 1876 [- 1878], 2 vol. in-8° br. (dos cassés). Important catalogue de la bibliothèque du généalogiste Félix-Victor Goethals (Gand 1798-1872 Bruxelles), auteur e.a. du "Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles [...]", du "Miroir des notabilités nobiliaires [...]". Le second volume, rédigé par Pinchart, renferme 1835 manuscrits et une table détaillée des noms de famille.-- (2). GEVAERT, Émile.- L'Héraldique. Son esprit, son langage et ses applications. Bruxelles, Paris, Bulletin des Métiers d'Art, (1923), in-4° demi-chagrin bordeaux à coins (pet. épidermures, lég. ombres blanches sur les plats). Edit. orig. tirée à 500 ex. (n° 266), illustrée de 76 blasons à pleine page; # de Ghellinckx 1415. Drouotlive.com Read more