Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

(Noblesse) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato in commentario ad edictum serenissimorum Belgii principum Alberti et Isabellae emulgatum 1...

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

1 (sur 2) parties en 1 vol. in-f° : [16 dont front.]-1/158-[2]-159/586 [i.e. 594]-[29] pp.; 10 (sur 18) h.-t. (complet des pp. 196.1/4, 353.1/5, 394.1 et 422.1/422.2; pet. mouill. marg., qqs taches, rares déch. sans manque aux pp. 233 et 283, piqûres sur 2 ff. in fine). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (cuir craquelé, mouill. sur le plat sup., mors fendus sur 1 cm, pet. manque à la coiffe sup., tache en queue, coins fort émoussés). ÉDITION ORIGINALE de la 1re partie de cet ouvrage sur la noblesse belge, son histoire et sa législation, illustrée d'1 frontispice allégorique gravé par P. Danoot d'après Érasme Quellin, 1 vignette de titre par P. Clouwet, 15 bandeaux plusieurs fois répétés (8 signés par Clouwet, contrairement à la plupart des ex. qui n'en comptent que 1), 9 culs-de-lampe plusieurs fois répétés (5 dans la plupart des ex.), 10 (sur 18) planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costume de leur ordre dont 2 gravées par J. Troyen et 1 pl. des couleurs héraldiques), c. 120 in texto et initiales ornementées et 1 vignette de titre. Ex. avec la plupart des armoires REHAUSSÉES. # Saffroy 8289; # de Ghellinck 1661; # Douxchamps, Bibliographie des Christyn, 1b; # Brunet III-602; # Biogr. nat. IV-105/159. Provenance : Jean-Baptiste Vanden Broecke, 1670 (mention d'app. ms.); Philippe de Neve, bailli du Saint-Empire (mention ms. avec armoiries peintes à la main, blason également ajouté en cul-de-lampe de la p. 182); De Clercq (mention d'app. ms. avec note sur l'achat en 1711). JOINT : ZURITA, Jerónimo.- Historia del rey Don Hernando el catholico. Caragoça, Lorenço de Robles [- Juan de Lanaja y Quartanet], 1610. 2 vol. in-f° plein veau moucheté. Vol. 5 et 6 (incomplet des 4 prem. vol., qqs mouill. dont une grande sur le titre du vol. V, 2 ff. déreliés au vol. VI, pet. défauts à la rel.). Mention d'app. ms. de la baronne de Neve, 1898.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332