Niyaz Kerim SHAERQI (né en 1948), Chine, Xinjiang, seconde moitié du XXe siècle Large composition calligraphique en arabe, en écriture thuluth à l’encre noire peinte sur papier donnant le verset 9 de la sourate V « La Table Servie » : « Dieu a promis à ceux qui croient et qui font le bien un pardon et une récompense sans limites » dans un médaillon collé sur une soie à décor floral blanc sur fond jaune. En bas à gauche, cachet de l’artiste en rouge en arabe. Dim. cadre : 90 x 91 cm État : encadrée Niyaz Kerim Shaerqi (1948- ), est l’un des plus célèbres calligraphes ouïghours. Il a exposé à Istanbul (2004), Singapour (2005) et Kuala Lumpur (2007). Une sélection de ses œuvres a été publiée en 2008 par Fine Arts Society de Xinjiang dans la série Shinjang khaettatlar waekillirining aesaerliri toplimi. A large calligraphic composition by Niyaz Kerim Shaerqi, Xinjiang, China, second half of the 20th century.