Bildnis eines Mannes in blauer Weste mit weißer Halsbinde, in cremefarbiger Jacke mit Löwenzahnsträußchen an blauem Band im Knopfloch. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,3 x 3,5 cm (oval). In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig eingraviertes lateinisches Freundschaftsmotto " AMICITIAE S. ". Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 13. Mai 1997, Los 150.