Messing, Stahl, Glas. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und ausziehbarem Okular, am gabelförmigen Fernrohrhalter die Herstellergravur "Georg Butenschön, Bahrenfeld b. Hamburg" mit "No 13230". Fein skalierter horizontaler Kreis. Gebrauchsspuren, Optik trüb, ein gefederter Bolzen des Rohrhalters lose anbei. Länge des Fernrohrs 28 cm. Schwere, gängige Präzisionsmechanik, leicht beschädigt. Zustand: II Fragen zum Los?