Nikolaus Störtenbecker
(Hamburg 1940)
Morsum Kliff
Öl/Lw., 45 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. N. St. 2011. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.
Oil/canvas, 45 x 50 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2011. - German landscape painter.
Nikolaus Störtenbecker
(Hamburg 1940)
Morsum Kliff