Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Nikolai Petrowitsch Bogdanov-Belsky

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.794 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.794 $
Zuschlagspreis:

(Gouv. Smolensk 1868 - Leningrad 1945)
Mädchen auf dem Heimweg
Öl/Lw./Holz, 45 x 27 cm, verso Etikett des Kunstsalons Emil Richter Dresden mit Nr. 4425/3, Stempel 'Nachlaß Carl Stendler Hamburg Nr. 64', auf dem Rahmen Etikett Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus Berlin. - Provenienz: Kunstsalon Emil Richter, Dresden; Auktionshaus Lepke, Berlin; Sammlung des Hamburger Galeristen Carl Stendler (+1928); zuletzt schwedische Adelssammmlung. - Russischer Maler. B.-B. wurde Ikonenmaler, bevor er in Moskau und bis 1895 an der Akademie bei I. Repin St. Petersburg studierte; im selben Jahr wurde er Mitglied der Künstlervereinigung Predvishniki. Nach einem Aufenthalt in Paris kehrte er nach St. Petersburg, ließ sich aber als Folge der Russischen Revolution 1921 in Riga nieder. Als die Sowjetunion 1940 Lettland besetzte, ging er nach Berlin, wo er bei einem alliierten Bombenangriff ums Leben kam. Mus.: Moskau (Tretjakov-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Kiew, Minsk u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
On the Way home
Oil/canvas/wood, 45 x 27 cm, on the reverse label of Kunstalon Emil Richter Dresden with no. 4425/3 and stamp 'Nachlaß Carl Stendler Hamburg Nr. 64', on the frame label of Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus Berlin. - Provenance: Kunstsalon Emil Richter, Dresden; Auktionshaus Lepke, Berlin; collection of the Hamburg art dealer Carl Stendler (+1928); last Swedish noble collection. - Russian painter. B.-B. was taught icon painting before he studied in Moscow and at the St. Petersburg under I. Repin academy until 1895; that same year he became member ot the artist's group Peredvizhniki. After a short sojourn in Paris he returned to St. Petersburg from which he consequences of the Russian Revolution induced him to move to Riga in 1921. When he Sowjet Union occupied Latvia in 1940 he went to Berlin where he was killed in an allied bombing. Mus.: Moscow (Tretjakov Gall.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Kiev, Minsk a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Mädchen auf dem Heimweg
On the Way home

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432