NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Ohne Titel. 1980. Kohle, Öl und Collage auf Sackleinen. Unten mittig monogrammiert und datiert: N.H. PARIS 80. 105 x 105 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga & Uecker, Basel. - Bei obiger Galerie 1999 erworben, seitdem Schweizer Firmensammlung. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Hasenböhler, Niklaus: Niklaus Hasenböhler: 1937-1994: Das Gesamtwerk. Basel 1997, Nr. 148.