NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Ohne Titel. 1987-89. Kohle und Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 89. 130 x 107 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 348.