Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405

Niederländischer Meister von 1620

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.170 $ - 4.340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.170 $ - 4.340 $
Zuschlagspreis:

Niederländischer Meister von 1620 Datiert r. o. 1620. - Niederländisches Familienbildnis - Öl/Holz (seitlich links und rechts angestückt). 80 x 110 cm. Rahmen. Inschrift auf den beiden Tafeln im Hintergrund: "Diliges Donum Deum tuum ex toto corde tuo et ex tota ala / et proximum tuum sicut et ipsum." (Deuterononium 6) (Übersetzung: "Du sollst den Herrn, deinen Gott, lieben von ganzem Herzen und von ganzer Seele / und deinen nächsten wie dich selbst") Inschrift auf dem Kamin: "Concordia res parvae crescunt" / (Übersetzung: "In Eintracht wachsen kleine Dinge"). Inschrift auf dem unteren Schriftband: Non est inopia timentibus Deum." (Übersetzung: "Es gibt keinen Mangel für diejenigen, die Gott fürchten"). Die drei Inschriften vermitteln protestantische Glaubenstugenden einer bürgerlichen Familie in den Niederlanden des frühen 17. Jahrhunderts, mit denen sich die Hoffnung auf Kinderreichtum und Wohlstand verbanden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1405
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066