NICOLAS II] -- À sa Majesté Nicolas II empereur de toutes les Russie. Souvenir du 7 octobre 1896 [pose de la première pierre du pont Alexandre III]. Paris: Imprimerie nationale, 1896.
NICOLAS II] -- À sa Majesté Nicolas II empereur de toutes les Russie. Souvenir du 7 octobre 1896 [pose de la première pierre du pont Alexandre III]. Paris: Imprimerie nationale, 1896. In-folio (484 x331 mm). 10 feuillets de texte imprimés sur chine appliqué dans un cadre typographique. (Mouillures en marges.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un large décor doré (taches et usures). BELLE PUBLICATION entreprise à l'occasion de la pose de la première pierre du pont Alexandre III et de l'exposition universelle de 1900. Dans le discours préliminaire au tsar Nicolas II le président Félix Faure indique que "la France a voulu dédier à la mémoire de Votre Auguste Père l'un des grands monuments de sa capitale". Il est suivi d'un poème de trois pages, rédigé par José-Maria de Heredia.