Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Nicolas II *BEY (Essad).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Nicolas II *BEY (Essad).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 622 $

Devant la Révolution. La vie et le règne de Nicolas II. Paris, Payot, 1935. In-8.; 1/2 toile, couv. *BIKOV (P. M.). Les derniers jours des Romanov. Paris, Payot, 1931. In-8. 1/2 toile, couv *FEODOROVNA (Alexandra). Lettres à l'empereur Nicolas II. P., Payot, 1925. In-8 ; 1/2 toile, couv *GILLIARD (Pierre). Le tragique destin de Nicolas II et de sa famille Paris, Payot, 1926.. 1/2 toile, couv *GRECE (Eugénie de). Le tsarévitch, enfant martyr. Paris, Perrin, 1990. In-8; br. *GREY (Marina). Enquête sur le massacre des Romanov. Paris, Perrin 1990. In-8;br. *Histoire anecdotique d'une famille régnante. Les Rothschild;, par un petit porteur de fonds russes (Première série).Paris, Publications de l'argent, 1925. In-16. Cartonnage *KERENSKI (Alexandre). La vérité sur le massacre des Romanov. Paris, Payot, 1936. In-8.; 1/2 toile, couv *LORRAIN (Pierre). La nuit de l'Oural. L'assassinat des Romanov. Paris, Bartillat, 1996. In-8 ; *MASSIE (Robert K.). Nicolas et Alexandra. .Paris, Stock, 1969. In-8; br. *NETCHVOLODOW (A.). L'empereur Nicolas II et les Juifs. Paris, Etienne Chiron, 1924. In-8. 1/2 basane *NICOLAS II. Lettres de Nicolas II et de sa mère, Deuxième édition. Paris, Simon Kra, 1928. In-8; cartonnage, ocuv. *NICOLAS II. Journal intime de Nicolas II (juillet 1914-juillet1918). Paris, Payot, 1934. In-8; 1/2 toile, couv *NOSKOFF (Général A. A.). Nicolas II inconnu. Commandant suprême, allié, chef d'Etat. Suivi de Au-delà du trait rouge.Paris, Plon, 1920. In-8; 1/2 toile, couv *RADZINSKY (Edward). Nicolas II, le dernier des tsars. Paris, Le Cherche-Midi, 2002. In-8; br. .-Nicolas II, le dernier tsar. Paris, Payot, 1933. In-8; 1/2 toile, couv .-Alexandra Feodorovna, la dernière tsarine. in-8; 1/2 toile, couv .-La malédiction sur les Romanov. Du tsarévitch Alexis (1718) au tsarévitch Alexis (1918). Paris, Payot, 1934. Cartonnage, couv. *RAIMES (Gaston de). La marche du sacre. Aquarelles de Dupray & Lanos gravées par Romagnol.Paris, Armand Magnier, 1896. In-4 .Percaline ocre à la Bradel. Tiré à 250 exemplaires de luxe, Joint un portrait gr. *SEMENOFF (Marc). Correspondance entre Guillaume II et Nicolas II. 1894-1914. Publiée par le gouvernement des soviets d'après les archives centrales Paris, Plon, 1924. In-8. Cartonnage. *SOKOLOFF (Nicolas). Enquête judiciaire sur l'assassinat de la famille impériale russe. Avec les preuves, les interrogatoires, les dépositions des témoins et des accusés et 5 plans et 83 photographies documentaires inédites. Paris, Payot, 1934. In-8;1/2 toile, couv. *TROYAT (Henri). Nicolas II. Le dernier tsar.Paris, Flammarion, 1991. In-8; cartonnage, couv Soit 22 vol

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7