Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale La Haye, puis Genève, s.n., 1784 3 vol. in-12 (16,5 x 9,7 cm), 302 p. et [4] f. (A-G12, H6, I-M12), II: 216 p. (A-C12, D8-E4, F-J12), III: 218-455 p. (K-S12, T1, V11), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du temps) Édition originale comprenant « Les Faits qui servent de base, à la Prévention-nationale » et ornée de 10 gravures au burin. Bibliographie : - RIVES CHILD, XXVII, p. 284 - LACROIX, XXVII, p. 215 Quelques taches et rousseurs, reliures frottées, charnières fendues, plat du 1er volume dérelié, reliures restaurées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020