Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 Exemplum virtutis romain Huile sur toile (Toile d'origine) Roman exemplum virtutis, oil on canvas, by N. A. Abildgaard Hauteur : 36 Largeur : 44 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 76, n°14, repr. et p. 211