"Frieden - Abrüstung" Acryl auf Leinwand. 1981. 50 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Weiß signiert "G. Netzband" und datiert, verso nochmals signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "Acryl" und mit den Maßangaben. In Netzbands beeindruckendem Spätwerk entstehen Kompositionen voller Dynamik, mit denen der Künstler den expressiven Realismus weiterentwickelt und immer wieder Stellung zum Zeitgeschehen bezieht. Hier sind es die Abrüstungsverhandlungen zwischen den USA und der UdSSR im Jahr 1981, die Netzband mit gespenstischen Kriegserscheinungen thematisiert. Provenienz: Atelier des Künstlers Privatbesitz Baden-Württemberg