Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

~ NETSUKE en ivoire, en forme

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.213 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

~ NETSUKE en ivoire, en forme

Asian Art
09.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.213 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.877 $

~ NETSUKE en ivoire, en forme d'enchevêtrement de petits poissons, les yeux incrustés. Signé Jugyoku (Ryukosai Jugyoku). Japon, milieu du XIXe siècle. AN IVORY NETSUKE, SIGNED JUGYOKU (RYUKOSAI JUGYOKU), JAPAN, MID-19TH CENTURY. LONG. 5,2 CM (2 1/16 IN.) €2,000-4,000 PROVENANCE A private collector, France. Purchased at Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 20/11/2009, lot 186, (€7,000 hammer price). See : https://www.beaussant-lefevre.com/lot/5766/1160197?refurl=Ensemble+de+six+poissons+%22shira-uwo%22+en+ivoire+%C3%A0+patine+jaune.+Les+yeux+sont+incrust%C3%A9s+de+nacre+et+c

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
09.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030