Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

NERVAL, Grard de. La Bohme galante. Paris: Michel Lvy frres, 1855. In-12 (180 x 115mm). Broch, couverture originale imprime sous la date de 1856, non rogn, tui de relieur. ILLUSTRATION: portrait en frontispice grav l'eau-forte par G. STAAL. Deuxime t...

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 530 $ - 795 $
Zuschlagspreis:
460 CHF
ca. 305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 530 $ - 795 $
Zuschlagspreis:
460 CHF
ca. 305 $

NERVAL, Grard de. La Bohme galante. Paris: Michel Lvy frres, 1855. In-12 (180 x 115mm). Broch, couverture originale imprime sous la date de 1856, non rogn, tui de relieur. ILLUSTRATION: portrait en frontispice grav l'eau-forte par G. STAAL. Deuxime tirage. "Un deuxime tirage, dont le titre est toujours la date de 1855, mais la couverture date de 1856, porte au verso du titre: Imp. Simon Raon" (Carteret II, 222). Trs bel exemplaire toutes marges. [ On lui joint :] Louis BERTRAND. Gaspard de la nuit. Fantaisies la manire de Rembrandt et de Callot. Paris: Ren Pincebourde et Bruxelles: C. Muquard [et Poulet-Malassis], 1868. In-8 (183 x 115mm). Reliure postrieure en demi-maroquin noir, couverture conserve. ILLUSTRATION: frontispice par Flicien ROPS. Tirage sur grand papier limit 402 exemplaires numrots. Un des 350 sur papier de Hollande, dit ruche. Avec la feuille de marque d'impression de Poulet-Malassis. Oberl, Auguste Poulet-Malassis , 840. [ Et :] [Thodore de BANVILLE]. Odes Funambulesques. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (180 x 115mm). Broch, sous chemise et tui de relieur en carton. ILLUSTRATION: frontispice grav l'eau-forte par BRACQUEMOND d'aprs un dessin de Charles Voillemot. EDITION ORIGINALE de "l'ouvrage capital" avec carton pour la page 41. (Manque le feuillet de musique imprime.) Carteret I, 94; Oberl, Auguste Poulet-Malassis , 153. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.05.1999
Christie's
Geneva