Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

ELUARD, Paul & Max ERNST. Les malheurs des immortels. Paris: Librairie Six, 1922. In-4 (250 x 190mm). Broch. ILLUSTRATIONS: frontispice et 20 illustrations de Max ERNST. EDITION ORIGINALE. Envoi autographe: "pour Rosabianca et Albert audacieux et pud...

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 994 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
3.450 CHF
ca. 2.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 994 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
3.450 CHF
ca. 2.288 $

ELUARD, Paul & Max ERNST Les malheurs des immortels. Paris: Librairie Six, 1922. In-4 (250 x 190mm). Broch. ILLUSTRATIONS: frontispice et 20 illustrations de Max ERNST EDITION ORIGINALE. Envoi autographe: "pour Rosabianca et Albert audacieux et pudiques, leurs amis timides et impudiques, Max Eluard 3.2.52". (Manque le plat infrieur). [ On lui joint :] Max ERNST Une semaine de bont ou Les sept lments capitaux. Roman. Deuxime cahier. Paris: Editions Jeanne Bucher, 1934. In-4 (280 x 225mm). Broch, couverture muette originale. ILLUSTRATIONS: 27 reproductions de collages de Max ERNST Tirage limit 816 exemplaires, un des 800 sur papier Navarre. Trs bel exemplaire. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.05.1999
Christie's
Geneva