Nerval, Gerard de. Sylvie. 3 Bl., 88 S., 5 Bl. Mit Frontispiz und 30 Textillustrationen in Originalholzschnitt von P.-E. Vibert. 26 x 19 cm. Pergamentband d. Z. mit 3 verschiedenen vergold. Deckelfileten und RVergoldung. Paris und Genf, G. Crès bzw. Georg, 1919. Monod II, 8662. – Eines von 800 Exemplaren "sur vélin d'Arches" (Gesamtauflage 980 Ex.). Das Frontispiz in zwei Farben. Vortitel mit blattfüllender, 22-zeiliger eigenhändiger Widmung des bekannten französischen Jagdfliegers und Automobilbauers Marcel Coadou (1897-1985), datiert: 31. Dezember 1950. – Wohlerhalten.